Может ли предприятие иметь два расчетных счета? какие санкции предусмотрены за это?

Может ли предприятие иметь два расчетных счета? какие санкции предусмотрены за это?

В Указе Главы Российской Федерации от 23 мая 1994 года N 1006 Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных необходимых платежей в п.2 было предусмотрено, что каждое предприятие, учреждение, организация может иметь в банках либо иных кредитных учреждениях один расчетный (текущий) бюджетные счета и счёт для осуществления операций по главной деятельности. Но Указ Главы Российской Федерации от 21 марта 1995 года N 291 О признании потерявшим силу пункта 2 Указа Главы Российской Федерации от 23 мая 1994 года N 1006 отменил указанный выше пункт 2 Указа Главы Российской Федерации N 1006.

Не считая существовавшего ранее п.2 Указа Главы Российской Федерации аналогичных ограничений на количество квитанций предприятия в законодательстве не существует. В

соответствии с этим предприятие вправе иметь неограниченное количество расчетных, текущих и иных квитанций,но, при соблюдении порядка, указанного в п.1 Указа Президента N 1006.

Банк открывает расчетные (текущие) квитанции налогоплательщикам лишь при предъявлении ими документа, подтверждающего постановку на учет в налоговом органе (или при предъявлении документа, удостоверяющего об уведомлении налогового органа о намерении плательщика налогов открыть в банке соответствующий счет).

При обнаружения органами ГНС РФ фактов открытия банками расчетных (текущих, валютных, ссудных, депозитных и др.) квитанций без уведомления налогового органа на начальников фирм, учреждений, организаций, и на физических лиц-предпринимателей налагается административный штраф в размере стократной, установленной законодательством РФ, минимальной месячной зарплаты .

05.05.95 Д.А.Першинков

Юридическое агентство Ирсан

Источник: www.lawmix.ru

Разведопрос: Михаил Васильевич Попов о сложившейся экономической ситуации

Популярные записи:

Наиболее релевантные статьи:

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.